XXII Clásica Ciudad de Girardot
 

Del 14 al 18 de julio se realizará en Cundinamarca la XXII Clásica Ciudad de Girardot donde se presentará por primera vez la categoría femenina, completando la participación con los élites y sub 23 que se encuentran preparando para la Vuelta a Colombia 60 años.

Categoría Élite y Sub 23

I Etapa

Fecha:
Miércoles 14de Julio de 2010
Recorrido:
Mariquita – Armero – Guayabal – Ibagué – Girardot
Distancia:
178k.m
Hora:
09:00 a.m
Sitio de salida:
Frente a la Alcadía

II Etapa

Fecha:
Jueves 15de Julio
Recorrido:
Girardot – Tocaima – La Mesa – Variante Canoas – Alto de Rosas – Granada – Silvania – Fusagasugá
Distancia:
162k.m
Hora:
9:00 a.m
Sitio de salida:
Frente BBVA


III Etapa

Fecha:
Viernes 16de Julio
Recorrido:
Ricaurte – Girardot – Nariño – Girardot – Melgar – Icononzo
Distancia:
103k.m
Hora:
9:00 a.m
Sitio de salida:
Frente a la Alcaldía

 
IV Etapa

Fecha:
Sábado 17de Julio
Recorrido:
Circuito por las principales avenidas de Girardot
Distancia:
120k.m
Hora:
9:00 a.m
Sitio de Salida:
Frente BBVA

V Etapa

Fecha:
Domingo 18de Julio
Recorrido:
Contrarreloj individual: Nariño – Girardot
Distancia:
23,5k.m
Hora:
8:00 a.m
Sitio de Salida:
Parque principal Nariño

 Premiación:
La premiación asciende a la suma de 26 millones de pesos, los cuales serán cancelados inmediatamente se conozcan los resultados de las clasificaciones oficiales en cada modalidad.

 
 
 
Categoría Élite y Sub 23
 
Valorpor ciclista:
$40.000
Vehículo acompañante
$70.000 (Incluye peajes)
Director deportivo “Delegado”
$20.000
Personal Auxiliar
$20.000

 
Categoria Damas
I Etapa

Fecha:
Miércoles 14de Julio de 2010
Recorrido:
Ibagué - Espinal – Girardot
Distancia:
66k.m
Hora:
11:00 a.m
Sitio de Salida:
Glorieta Mirolindo

 II Etapa

Fecha:
Jueves 15de Julio
Recorrido:
La Mesa – Alto de Mondoñedo - Variante Canoas – Alto de Rosas – Granada – Silvania – Fusagasugá
Distancia:
90k.m
Hora:
10:45a.m
Sitio de Salida:
Cruce La Mesa – Bogotá

 III Etapa

Fecha:
Viernes 16de Julio
Recorrido:
Girardot – Ricaurte – Melgar – Icononzo
Distancia:
50k.m
Hora:
9:30 a.m
Sitio de Salida:
Frente BBVA

 IV Etapa
 
Fecha:
Sábado 17de Julio
Recorrido:
Circuito por las principales avenidas de Girardot
Distancia:
60 k.m
Hora:
8:00 a.m
Sitio de Salida:
Frente BBVA
 
V Etapa

Fecha:
Domingo 18de Julio
Recorrido:
Contrarreloj individual: Nariño – Girardot
Distancia:
23,5k.m
Hora:
7:00 a.m
Sitio de Salida:
Parque principal Nariño
Sitio de llegada:
Frente BBVA

 Premiación
La premiación general para la primera Clásica Ciudad de Girardot, será fijada y cancelada por Coldeportes.

 
 
 
Categoría Damas
 
Valorpor ciclista:
$20.000
Vehículo acompañante
$50.000 (Incluye peajes)
Director deportivo “Delegado”
$20.000
Personal Auxiliar
$10.000

www.nuestrociclismo.com


Nominas Confirmadas 2010
El actual campeòn de la Clàsica Nacional CiudaD de Girardot FREDY PIAMONTE de la escuadra del EPM UNE encabezarà la nomina de corredores inscritos para la XXII CLASICA NACIONAL CIUDAD DE GIRARDOT 2010 que comienza este Miercoles en Mariquita, Tolima con una etapa de 178 kilòmetros que traerà la caravana al puerto cundinamarquez. Igualmente la cuota internacional estara representada en OSCAR SOLIS Boliviano de la EBSA y los Ecuatorianos JUAN CARLOS MONTENEGRO, CARLOS PANELUISA y HECTOR CHILES en la delegaciòn de NARIÑO. Se espera la participaciòn de por lo menos 150 corredores en la Elite y Sub23, y de unas 30 Damas.
El congresillo tècnico para todos es mañana Martes en la Casa de la Cultura de Mariquita a las 07:00 p.m.
 
NOMINAS CONFIRMADAS:
 
EPM – UNE
Fredy Piamonte
Javier Gonzalez
Juan Pablo Suarez
Rafael Infantino
Francisco Colorado
Stiver Ortiz
Hernan Dario Muñoz
Jorge H. Martinez
Julian Muñoz
Oscar Pachon
Jaime Castañeda
Elver Corredor
Andres Rodriguez
Oscar Rivera
Edison Mahecha
Robimson Oyola
Yamit Gualteros
D.T. Raul Meza Orozco
      Gabriel Jaime Meza
 
EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA “EBSA”
 
Libardo Niño
Oscar Solis       BOLIVIA
Victor Niño
Miguel Niño
Jairo Perez
Wilson Cepeda
Santiago Ojeda
Henry Cardenas Jr.
Jahir Perez
Alexis Camacho
D.T. Rafael Antonio Niño
 
COLOMBIA ES PASION – CAFE DE COLOMBIA
 
Fabio Duarte
Victor Hugo Peña
Juan Pablo Forero
Jarlinson Pantano
Darwin Atapuma
Darwin Pantoja
Camilo Suarez
Johan Esteban Chavez
Sebastian Salazar
D.T. Oliverio Cardenas
 
LOTERIA DE BOYACA
 
Fredy Montaña
Israel Ochoa
Daniel Rincon
Uberlino Mesa
Graciano Fonseca
Pedro Herrera
Edgar Fonseca
Giovanny Lopez
Aldo Valero
Fernando Silva
D.T. Angel Yesid Camargo
 
PINTURAS BLER – AGUARDIENTE NECTAR – CUNDINAMARCA
 
Jose Castelblanco
Fredy Gonzalez
Fabio Montenegro
Wilson Marentes
Diego Calderon
Diego Quintero
Alvaro Gomez
Victor Hugo Gonzalez
Giovanny Balsero
Alex Roa
D.T. Raul Gomez
 
NARIÑO
 
Juan Carlos Montenegro     ECUADOR
Carlos Paneluisa               ECUADOR
Hector Chiles                   ECUADOR
Alex Atapuma
Oscar Surata
Edson Calderon
D.T. Alvaro Calderon
 
IMRD CHIA
 
Jerson Sanchez
Cesar Bernal
Jose Salazar
Raul Bello
Camilo Castelblanco
Luis Alonso
Daniel Balsero
D.T Carlos Omar Guerrero
 
PROYECTO 2011 – SANTA CLARA
 
Samuel Cabrera
Edwin Lancheros
Andres Pantano
Didier Sastoque
D.T. Edward Montenegro
 
 
CATEGORIA FEMENINA:
 
ORGULLO FEMENINO

 
Laura Lozano
Claudia Castaño
Victoria Galviz
Laura Rodriguez
Sofia Castrillon
Nury Torres
Natalia Muñoz
Claudia Celemin
 
BOYACA ORGULLO DE AMERICA
 
Serika Guluma
Lorena Colmenares
Sindra Narvaez
Paula Acevedo
D.T. Rafael Acevedo

www.lacarinosa.com
 
  Hoy habia 1 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=